фоновое изображение

Яхтсмен года -2018: награждение победителей

7 декабря в Минске в третий раз прошла торжественная церемония вручения премии «Яхтсмен года». За это время Премия успела стать не только традиционным мероприятием, но и главным светским событием парусной жизни Беларуси.

Яхтсмен года 2018 Минск

На вручении премии присутствовали спортсмены и любители, участники и победители международных соревнований и регат, опытные шкиперы, мастера спорта, инструкторы и новички, которые только начинают ходить под парусом. Инициатором премии выступает Международный яхтенный центр (IYC) в Минске совместно с Белорусской Федерацией парусного спорта.

В этот раз к общему голосованию всех участников «Яхтсмен года 2018» добавился выбор членов жюри, который играл решающую роль в спорных ситуациях и позволил объективно выбрать лучших из номинантов.

Несмотря на снегопад и холод в Минске, на вручении премии в этот вечер было действительно жарко. Встреча старых друзей, веселая музыка, представление номинантов, голосование и оглашение победителей после дебатов жюри и подсчета всех голосов.

Яхтсмен года

Премия Яхтсмен года

Яхтинг Беларусь

Голосование "Яхтсмен года"

Максим Светличный учредитель IYC

директор СДЮШОР парусного спорта Иван Якименко

Награду в номинации «За верность парусу» вручили  Геннадию Страху. Мастер спорта международного класса, Чемпион Мира, Чемпион Европы. Он каждый год выступает на чемпионате Мира и Европы в классе “Солинг”, и в настоящее время тренирует детей в классе “Оптимист”.

«Командой года» была признана команда «Кураж». Среди их достижений: 4-е место в зачете на этапе Кубка Open800 в Минске. 6-е место в этапе Кубка Open800 (Quantum Кубок Ладоги). Стали победителями в своем классе во 2-м этапе Кубка БФПС в Минске. Заняли первое место в классе крейсерско-гоночных яхт в 3-м этапе Кубка БФПС, и по результатам сезона заняли первое место в своем классе. Стали победителями регаты памяти Лисовского в классе крейсерско-гоночных яхт, а также принимали постоянное участие в тренировочных гонках на Минском море.

В номинации «Прорыв года» среди женщин победила Матвиенко Юлия. Победительница таких соревнований, как Кубок Президента Сопота, Кубок Президента Гданьска, Кубок Krynica Morska(Польша), Чемпионат РБ, Кубок РБ, Кубок Латвии. Заняла девятое место на Чемпионате мира (Лиепая, Латвия). Седьмое место в ЮОИ (Юношеские Олимпийские игры (Аргентина)). И 18 место на Чемпионате Европы в Италии.

В мужской категории номинации «Прорыв года» победителем был признан Морозов Савелий. Победитель Чемпионата Литвы, Чемпионата Украины, Весеннего Первенства Республики Беларусь, Первенства РБ. Победитель республиканских и городских соревнований – Гродно, НАРОЧЬ, Минск, Белосток. Участник Чемпионата мира (Кипр). Призер 42 SPINAKER REGATTA (2 место) и Чемпионата РБ (420) (2 место).

Прорыв года 2018 Морозов Савелий

«Яхтсмен года 2018, женщины». Победительницей в очередной раз стала Василевич Екатерина. Канарские острова, круиз, шкипер-450 Nm, UnitedSailingWeek (Хорватия)- 3 место, шкипер, тактик, GocekRaceWeek (Турция)-тактик. Этап кубка класса Open800 (Минск) - 3 место.Этап кубка класса Open800 (Балтика). Регата Синергия (Италия) - 1 место, шкипер. Этап кубка класса Open800 (Ладога). Этап кубка класса Open800 –Чемпионат Москвы. Marmaris Race Week- тактик. Seychelles -  шкипер. Содействовала в организации “WhoisWho” (Нарочь) и этапа кубка класса open800 в Минске.

Яхтсменом года в этом сезоне был признан Одинцов Данила.  Первое место  в общем зачете в Melges 20, Зимняя серия Monaco Melges 20,2017-2018(5 этапов). Первое место Monaco Primo Cup,2018.